Le blog FSU des personnels de la Région Nouvelle-Aquitaine et Agences
Vous êtes ici : Accueil » Actus en Nouvelle-Aquitaine » 132 candidates et candidats pour le Service public et la défense de nos (...)

132 candidates et candidats pour le Service public et la défense de nos droits.

D 26 octobre 2018     H 19:41     A FSU     C 0 messages


agrandir

« Ensemble pour le Service public et la défense de nos droits »

Les élections professionnelles ont lieu du 29 novembre au 6 décembre 2018 à la Région. Lire à ce propos

Les listes présentées par la FSU pour ces élections ont été déposées le 24 octobre.

Ces listes sont représentatives de la diversité des agents : 78 femmes et 54 hommes, titulaires ou contractuel.le.s, syndiqué.e.s ou non syndiqué.e.s, issu..e.s des lycées, des services ou des équipes mutualisées, exerçant des métiers techniques ou administratifs, relevant des catégories C, B et A, relevant des 3 sites de Bordeaux, Limoges et à Poitiers et en poste dans les 12 départements de la Région.

Voir aussi le trombinoscope des candidat.e.s sur So’co

Si - ils ou elles - sont élu.e.s, les représentant.e.s FSU seront :

INDEPENDANT.E.S vis-à-vis de l’administration et de l’exécutif

A VOTRE ECOUTE, ils vous informeront régulièrement et agirons en toute transparence

VIGILANT.E.S SUR : le maintien des postes dans les lycées, les CREPS, et dans les services, sur les trois sites, le remplacement des agents absents

MOBILISE.E.S POUR : Améliorer le déroulement de carrière, améliorer les conditions de travail et prévenir les risques professionnels.

FORCE DE PROPOSITION dans le cadre d’un vrai dialogue social.

Ils et elles s’engagent à agir :

Pour que la Région réalise enfin l’égalité des primes à fonction et grade égaux, entre agent.e.s des 3 ex Région, et entre agent.e.s des services et des lycées

Pour que la Région renforce les effectifs et les moyens matériels partout où c’est nécessaire, afin de rendre un meilleur service aux usagers, d’améliorer les conditions de travail et de réduire la pénibilité. Pour qu’elle remplace les agent.e.s absents, répartisse mieux le travail dans les services,…

Pour que la Région rééquilibre l’organisation des services entre Bordeaux, Limoges et Poitiers, pour en finir avec l’hyper centralisation.

Pour que la Région reconnaisse mieux le travail des agents, leur implication et leurs compétences en favorisant le déroulement des carrières (cf. notre profession de foi pour les CAP), et les parcours professionnels (reconnaissance des acquis de l’expérience, formation continue, mobilité inter métiers,…etc)


Pour que la Région ré-internalise les missions de base qui ont été privatisées
dans les lycées (certaines tâches de maintenance) et dans les services : Maintenance informatique, entretien des locaux et sécurité à Poitiers ou Bordeaux,…etc

Pour que la Région donne aux encadrant.es (lycées, des services et CREPS), , les moyens de mener à bien leur rôle de management (formation, accompagnement,…)

Pour que la Région améliore la situation des contractuel.les (voir notre profession de foi pour les CCP)

Pour que la Région respecte mieux les agent.es en leur donnant la parole au quotidien sur leur lieu de travail, et Crée du lien entre les agent.es dispersé.es sur plusieurs centaines de sites.

Lire le détail de nos propositions en ligne dans nos professions de fois que vous avez reçues à votre domicile et dans nos journaux de campagne diffusés dans les lycées, les CREPS et les services.

Comité Technique :

Christophe NOUHAUD, Chargé de mission, Pôle Formation, Limoges (87), élu sortant ;
Karine RODRIGUES, Magasinière, Lycée Bort les Orgues (19),
Jérôme DEFRAIN, animateur culturel, Lycée Jean Monnet, Cognac (16),
Jean DORTIGNACQ, Chargé de mission, Pôle Economie, Bordeaux (33) ;
Valérie LAINE, Agent polyvalent, Lycée Les Menuts, Bordeaux (33) ;
Catherine FICHEUX, gestionnaire de dossiers, Pôle Europe, Bordeaux (33),
Michel LALAIZON, agent de maintenance, Lycée Dassault, Rochefort (17),
Florent COISSAC, gestionnaire, Pôle Formation, Limoges (87),
Delphine LANGLADE, chargée de mission, Pôle Europe et international, Bordeaux (33),
Sandrine DESBORDES, gestionnaire de dossiers, Pôle Economie, Limoges (87), élue sortante,
Sylvie MAILLOCHAUD, conseillère ressources, Pôle Ressources, Poitiers (86) élue sortante,
Nathalie VALERIAUD, agent polyvalent, Lycée Bourdan, Guéret (23),
Rémi JOYEUX, agent de maintenance, Lycée le Renaudin, Jonzac (17),
Aline AZPIAZU, Lycée St Exupéry, Parentis en born (40),
Fabien LAVIGNETTE, agent de maintenance, LPA Orthez (64), élu sortant,
Cathy COUSIN, chargée de mission, Pôle Formation, Poitiers (86),
Sophie CAPERAN, chargée de mission Pôle DATAR, Limoges (87), élue sortante,
Daniel FARGEOT, agent de maintenance, encadrant, Lycée porte d’Aquitaine, Thiviers (24),
Franck GUERIN, contrôleur, Pôle Transports, Niort (79),
Azedine CHOUAY, technicien informatique, encadrant, Pôle Ressources, Limoges (87),
Jacques BLAIS, agent de maintenance, LEGTA Libourne-Montagne (33),
Jean Pierre DUCOUX, contrôleur, Pôle Transports, Limoges (87),
Sylvie AMPINAT, agent polyvalent, Lycée Cabanis, Brive (19),
Franck MICHEL, agent d’accueil, Lycée de Gascogne, Talence (33),
Cédric VIGNY, Lycée forestier Meymac (19),
Philippe HUTIN, chef de cuisine, Lycée Darnet, St Yrieix la Perche (87),
Anne Gaëlle GUILLAUME, chargée de mission, Pôle DATAR, Bordeaux (33)
Cyndi LOUREIRO, agent d’accueil, LP Champo, Mauléon (64)
Sylvie LAGRANDCOURT, agent administratif, Pôle Transports, Tulle (19),
Hervé LECOINTE, responsable ERI, Rochefort (17),
Thierry POUZAUD, chargé de mission, Pôle Education, Limoges (87)
Dominique CHAIT, agent d’accueil, LEGTA Queuille, Neuvic (19)
Paula MARTIN, agent d’entretien, Lycée Desfontaines, Melle (79)
Véronique AUDHUY, chargée de mission, Pôle Europe, Limoges (87),
Christophe PORTIER, agent de maintenance, Lycée Max Linder, Libourne (33)
Nadia JABNOUN, gestionnaire, Pôle Education, Limoges (87)
Rodolphe ETOURNEAU, chef de cuisine, Lycée Marcel Dassault, Rochefort (17)
Olivier BROUSSEAU, chargé de mission, Pôle Economie, Limoges (87)
Valérie ALBEROLA, animatrice culturelle, Pôle Education, Rochefort (17)
Guillaume GATTO, agent d’accueil, Lycée D. Gay, Bourganeuf (23)
Laëtitia GELDHOF, agent polyvalent, lycée Emile Combes, Bègles (33)
Muriel MAZEAU, Lycée Limosin, Limoges (87)
Frédérique LISNEUF, gestionnaire de dossiers, Pôle Formation (87)
Maxime SEVELIN, Lycée F. Jammes, Orthez (64)
Stéphanie PECHER, gestionnaire, Pôle Education, Limoges (87)
Claudette METREAU, adjointe de service, Lycée Rompsay, La Rochelle (17)
Jacques CHAPON, chef de cuisine, Lycée Pisani, Naves (19)
Laurent DUFOUR, cuisinier, Lycée Lavoisier, Brive (19)
Isabelle SEUDRE, agent polyvalent, Lycée M. Dassault, Rochefort (17)
Karine MEGIE, lingère, Lycée Bassaler, Voutezac (19)
Lucile MOUSQUETON, Lycée Montagne Libourne (33)
Brigitte BOUILLAGUET, chargée de mission, Pôle Education, Limoges (87)
Sylvie ROUSSEAU, agent polyvalent, LP Champo, Mauléon (64)
Elise DREVET ROSSEL, gestionnaire de dossiers, Pôle Europe, Limoges (87)
Catherine DUPONTEIL, agent d’entretien, Lycée Margueritte de Valois, Angoulême (16)
Jean François RATINAUD, agent de maintenance, LP Bort les orgues (19
Nathalie BONNEAU, gestionnaire, Pôle Economie, Limoges (87)
Béatrice RENAUD, Lycée Marcel Dassault, Rochefort (17)
Jacques GAUTHIER, Lycée E Vaillant, St Junien (87)
Cathy BOUYER, magasinière, Lycée Rompsay, La Rochelle (17)

CAP C

Groupe hiérarchique de base :
Hélène DRIDI,
Assistante numérique, Pôle Education, Pons (16)
Eddy ROUSSEAU, Agent de maintenance informatique, Pôle Ressources, Limoges (87)
Valérie ALBEROLA, animatrice culturelle (RIER), Pôle Education, Rochefort (17)
Nadia OUM GARNINE, agent polyvalent, Lycée Cabanis, Brive (19)

Groupe hiérarchique supérieur
Bernard MORETTI, coordonnateur, Lycée A. Dubreuil, St Jean d’Angély (17), élu sortant
Karine RODRIGUES, magasinière, Lycée Bort les orgues (19), élue sortante
Valérie LAINE, agent polyvalent, Lycée les Menuts, Bordeaux (33), élue sortante
Stéphane FRAISSE, agent de maintenance encadrant, Lycée E. Combes, Bègles (33)
Sylvie LAGRANDCOURT, gestionnaire administrative, Pôle Transports, Tulle (19),
Rémi JOYEUX, agent de maintenance, Lycée le Renaudin, Jonzac (17)
Xavier SAINT-RAPT, chef de cuisine, Lycée Roussillat, St Vaury (23)
Monique LAFARGE, agent polyvalent, Lycée Valadon, Limoges (87)
Aline AZPIAZU, Lycée St Exupéry, Parentis en Born (40),
Daniel FARGEOT, encadrant, Lycée porte d’Aquitaine, Thiviers (24)
Marie Christine BRESOLIN, agent polyvalent, Lycée agricole Armand Fallières, Nérac (47)
Catherine DUPONTEIL, agent d’entretien, Lycée M. de Valois, Angoulême (16)
Karine MEGIE, lingère, Lycée agricole Bassaler, Voutezac (19)
Patrice DUMESNIL, encadrant, Lycée Desfontaines, Melle (79),
Sylvie ROUSSEAU, agent polyvalent, LP Champo, Mauléon (64)
Pierre PIMPAUD, contrôleur, Pôle Transports, Limoges (87)
Véronique BORDENAVE, LPA Orthez (64)
Alain LEGRAIN, agent de maintenance, Lycée Gay Lussac, Limoges (87)
Cathy BOUYER, magasinière, Lycée Rompsay, La Rochelle (17),
Sacha DRAHUSAK, encadrant, Lycée de l’atlantique, Royan (17)

CAP B

Groupe hiérarchique de base :

Sylvie Maillochaud, technicienne, Poitiers, Pôle Ressources
Daniel Beaudet, technicien, Limoges, Pôle Education
Lydia Ruby Monteil, rédactrice, Châteauneuf, Pôle Transports
Baptiste Potier, rédacteur, Limoges, Pôle Economie
Ghislaine Brégéras, rédactrice, Limoges, Pôle Formation
Corinne Coudert, rédactrice, Limoges, Délégation à la Transformation, Pilotage et Modernisation

Groupe hiérarchique supérieur :

Hélène Mouty, Limoges, rédactrice P2, Pôle Ressources,
Sandrine Desbordes, Limoges, rédactrice P1, Pôle Economie, élue sortante
Catherine Ficheux, Bordeaux, rédactrice P1, Pôle Transports, élue sortante
Bertrand Goutte, technicien P1, Brive, Lycée Danton,
Nathalie Bonneau, rédactrice P2, Limoges, Pôle Economie,
Christophe Laitue, Technicien P2, Bordeaux, Pôle Education
Nadia Jabnoun, rédactrice P2, Limoges, Pôle Education,
Stéphanie Pecher Ruffet, rédactrice P1, Limoges, Pôle Education, élue sortante
Richard Depuichaffray, technicien P1, Limoges, Pôle Transports,
Elise Drevet-Rosseel, rédactrice P2, Limoges, Pôle Europe
Olivier Serpin, technicien P1, Limoges, Lycée Dautry,
Azedine Chouay, technicien P2, Limoges, Pôle Ressources,
Virginie Philips, rédactrice P2, Limoges, Pôle Economie,
Nadine Maccali, technicienne P1, Verneuil, Lycée Les Vaseix
Florent Coissac, rédacteur P2, Limoges, Pôle Formation
Anne Christine Carles, Rédactrice P2, Pôle Formation, Limoges

CAP A

Groupe hiérarchique de base :

Jean DORTIGNACQ, attaché, Pôle Economie, Bordeaux
Guillaume BESSE, attaché, Pôle Economie, Limoges
Agnès BRAHIM GIRY, ingénieure, Pôle Education, Limoges
Patrick PARTHONNAUD, attaché, Pôle Economie, Limoges, élu sortant
Delphine LANGLADE, attachée, Pôle Europe et International, Bordeaux
Sophie CAPERAN, Attachée, Pôle DATAR, Limoges
Cathy COUSIN, attachée, Pôle Formation, Poitiers
Karine BARDIT, Attachée principale, Pôle Formation, Limoges, élue sortante
Anne Gaëlle GUILLAUME, attachée, Pôle DATAR, Bordeaux
Véronique LARUE, attachée, Pôle Education, Tulle
Sébastien PROESCHEL, attaché, Pôle Education, Limoges
Anne Laure AVIZOU, attachée, Pôle Economie, Limoges
Véronique AUDHUY, attachée, Pôle Europe et International, Limoges
Pierre PAQUIET, ingénieur principal, IGS, Limoges
Jean Hugues AESCHIMANN, attaché principal, Pôle Education, Limoges.
Thierry POUZAUD, attaché principal, Pôle Education, Limoges.

Groupe hiérarchique supérieur :

Thierry COUTAND, ingénieur en chef, Pôle Economie, Limoges
Olga RADWANSKI, directrice territoriale, Direction générale des services, Limoges
Agnès GADILHE, ingénieure en chef, Pôle Education, Limoges
Florence COLLETTE, ingénieure en chef, Pôle Education, Limoges

CCP A et B des contractuel.le.s.

Dans le cadre de listes « Conractuel.le.s en Nouvelle Aquitaine » comprenant un tiers de collègues non syndiqués et présentées conjointement par la CGT, FO, la FSU et l’UNSA.

Giulia GARATTO, Chargée de mission, Pôle Education, Direction de la culture et du patrimoine, Limoges
Emmanuelle PALLIER, chargée de mission, Pôle Europe, Direction de la Coopération, Limoges
Franck CABANDÉ, chargé de mission, Pôle Education, Direction de la culture et du patrimoine – Limoges
Brigitte BOUILLAGUET, chargée de mission, Pôle Education, Direction de l’Education, Limoges
Brice BOUCARD, chargé de mission, Pôle Education, Direction de la culture et du patrimoine – Limoges
Agnès HALARY MIRAUCOURT, chargée de mission, Pôle Education, Direction de la culture et du patrimoine, Limoges.

Lire un rappel du rôle des nouvelles CCP des contractuel.le.s.

Téléchargez en bas de page le "mode d’emploi "des élections professionnelles à la Région.

Consultez également sur SOCO nos 2 publications "Lycées" et "sièges" qui présentent nos propositions, nos engagements et nos candidat.e.s en complément des professions de foi.