Le blog FSU des personnels de la Région Nouvelle-Aquitaine et Agences
Vous êtes ici : Accueil » Actus nationales » Greve du 5 décembre : les lieux et horaires des manifestations en Nouvelle (...)

Greve du 5 décembre : les lieux et horaires des manifestations en Nouvelle Aquitaine

D 30 novembre 2019     H 22:53     A FSU     C 0 messages


agrandir

Nous appelons l’ensemble des agents à participer à la grève le jeudi 5 décembre pour la défense des retraites et pour le retrait du projet Delevoye.

Lire en ligne le dossier publié par la FSU ainsi que nos analyses

Voir aussi la vidéo en ligne de la FSU "pourquoi se mobiliser le 5 décembre ?"

Lire aussi la Tribune parue dans Le Monde " la réforme pénalisera encore plus les femmes"

Où manifester en Nouvelle Aquitaine ?

Au moins 22 défilés sont prévus :

Voir aussi la carte interactive sur le site de la coordination des territoriaux FSU en Nouvelle Aquitaine.

En ex Aquitaine :

BORDEAUX (33) : Place de la République à 11h

PERIGUEUX (24) : Palais de Justice à 10h30

BERGERAC (24) : Palais de Justice à 15H

SARLAT (24) : Place du marché aux noix à 15h

MONT DE MARSAN (40) : Gare SNCF à 10h

PAU (64) : Place de Verdun à 10h30

BAYONNE (64) : Place Sainte Ursule à 10h30

AGEN (47) : Gravier à 10h

MARMANDE (47) : Esplanade de Maré à 15h

En Limousin :

LIMOGES (87) : Carrefour Tourny à 10h30

BRIVE (19) : Place la Guierle à 14h

USSEL (19) : devant la gare sncf à 10h30

GUERET (23) : Mairie à 10h

En Poitou-Charentes :

POITIERS (86) : Porte de Paris à 14h

CHATELLERAULT (86) : Zone Nord à 10h

ANGOULEME (16) : Gare SNCF à 10h

SAINTES (17) : Palais de justice à 10h30

ROCHEFORT (17) : Corderie royale à 10h30

LA ROCHELLE (17) : Gare SNCF à 14h

NIORT (79) : Place de la Brèche à 11h

THOUARS (79) : place Flandres Dunkerque à 11h

BRESSUIRE (79) : place St Jacques à 14h30

PARTHENAY (79) : au kiosque à 17h

Comment faire grève ?

Chaque agent peut faire grève la journée du Jeudi 5 décembre, une demi-journée, ou seulement une heure ou deux heures. Le prélèvement sur le salaire sera proportionnel à la durée de l’arrêt de travail (1/30ème pour une journée, 1/60ème pour une demi-journée, 1/151ème pour une heure).

Aucun préavis, aucune déclaration préalable ne peut être demandé à l’agent, qui peut décider de se mettre en grève le matin même. C’est à l’employeur de recenser, le jour même, les agents grévistes ainsi que la durée de leur arrêt de travail.

En téléchargement en bas de page : Le préavis de grève déposé par le SNUTER-FSU, l’appel de la FSU, et l’appel intersyndical.