Le blog FSU des personnels de la Région Nouvelle-Aquitaine et Agences
Vous êtes ici : Accueil » Commissions de réforme » Vos représentant.e.s au sein des Commissions départementales de (...)

Vos représentant.e.s au sein des Commissions départementales de réforme

D 12 février 2020     H 12:28     A FSU     C 0 messages


agrandir

Vos représentant.e.s FSU sont les seul.e.s à être présent.e.s au sein des 12 Commissions de réforme (une par département), dont dépendent les agents de la Région et pour chacune des 3 catégories (A, B et C).

Ils sont là pour vous informer et pour vous défendre si votre dossier est présenté en Commission de réforme, qu’elle qu’en soit la raison (temps partiel thérapeutique, imputabilité au service d’un accident, reprise de travail, inaptitude, ...etc).

Lire notre article sur le rôle et le fonctionnement des Commissions de réforme sur notre site

Voici la liste de vos représentant.e.s

N’hésitez pas à les contacter

En catégorie C : vos représentant.e.s titulaires :
* Gironde : Stéphane Fraisse (Lycée Emile Combes, Bègles)
* Landes : Jean François Betoule (Lycée Hector Serres, Dax)
* Dordogne : Sylvie Ampinat (Lycée Cabanis, Brive)
* Lot et Garonne et Pyrénnées Atlantiques : Fabien Lavignette (LPA Orthez)
* Haute-Vienne : Philippe Hutin (Lycée JB Darnet, St Yrieix la Perche)
* Creuse : Xavier Saint-Rapt(Lycée LG Roussillat, St Vaury)
* Corrèze : Sylvie Ampinat (Lycée Cabanis, Brive)
* Vienne : Patrice Dumesnil (Lycée Desfontaines, Melle)
* Charente : Bernard Moretti (Lycée Audoin Dubreuil, St Jean d’Angély)
* Charente Maritime : Christophe Léonard (Lycée Audoin Dubreuil, St Jean d’Angély)
* Deux-Sèvres : Bernard Moretti (Lycée Audoin Dubreuil, St Jean d’Angély)
La liste des suppléant.e.s est dans le document à télécharger en bas de page

En catégorie B : vos représentant.e.s titulaires :
* Gironde, Landes, Pyrennées atlantiques, Lot et Garonne : Catherine Ficheux (Pôle Transports, Infrastructures, Mobilités et Cadre de vie Bordeaux)
* Dordogne : Bruce Loubigniac (Lycée Bertran de Born, Périgueux)
* Haute-Vienne : Stéphanie Pécher (Pôle Education et Citoyenneté, Limoges)
* Creuse : Hélène Mouty (Pôle Ressources, Limoges)
* Corrèze : Daniel Beaudet (ERI 87, Limoges)
* Vienne, Charente, Charente Maritime, Deux Sèvres : Sylvie Maillochaud (Pôle Ressources, Poitiers).
La liste des suppléant.e.s est dans le document à télécharger en bas de page

En catégorie A : vos représentant.e.s titulaires :
* Gironde : Deplhine Langlade (Pôle Europe et International, Bordeaux)
* Landes : Jean Dortignacq (Pôle Développement économique et environnemental, Bordeaux)
* Pyrénnées atlantiques : Patrick Parthonnaud (Pôle Développement économique et environnemental, Bordeaux)
* Lot et Garonne : Christophe Nouhaud (Pôle Formation et emploi, Limoges)
* Haute-Vienne : Guillaume Besse (Pôle Développement économique et environnemental, Limoges)
* Creuse : Véronique Larue (Pôle Education et citoyenneté, Tulle)
* Corrèze : Thierry Pouzaud (Pôle Education et citoyenneté, Limoges)
* Vienne, Charente, Charente Maritime, Deux Sèvres : Christophe Nouhaud (Pôle Formation et Emploi, Limoges).

La liste des suppléant.e.s est dans le document à télécharger en bas de page.

Au 1er février 2022, Commissions de réforme et Comité médical doivent fusionner pour former des Conseils médicaux départementaux (CMD) (cf. Ordonnance 2020-1447 du 25 novembre 2020 dite « Santé, famille »), les personnels seront représentés au sein des nouveaux CMD, dans des conditions qui ne sont pas encore précisées .

Dans la même rubrique

27 septembre 2016 – Qu’est-ce qu’une Commission départementale de réforme ?